Visitante No. 
Hit Counter provided by Skylight

Estados Unidos domina clasificaciones del CMB con siete campeones en octubre

Publicado el

15077541361538101817

 

Deontay Wilder, en la división de peso completo; David Benavidez en supermedio; Jermell Cahrlo en superwelter; Keith Thurman en welter; Terence Crawford en superligero; Mikey García en ligero y Gary Rusell Jr. en peso pluma son los siete campeones de los Estados Unidos.  En esta ocasión el CMB no otorgó reconocimientos de boxeador del mes ni mención honorífica debido a la celebración de su convención número 55 en Bakúi, Azerbaiyán.

 

- Clasificaciones:

 

- Peso completo:

Campeón: Deontay Wilder (USA) .

Retadores: .1. Bermane Stiverne (CAN) .2. Luis Ortiz (CUB) .3. Dillian Whyte (JAM) .4. Andy Ruiz (MEX) .5. Carlos TaKam (CAM)

 

- Peso Crucero (90,719 KG) .

Campeón: Mairis Briedis (LAT) .

Retadores: .1. Krzysztof Glowacki (POL) .2. Krzysztof Wlodarczyk (POL) .3. Andrew Tabiti (USA) .4. Maxim Vlasov (RUS). .5. Kevin Lerena (RSA)

 

- Peso Semicompleto (79,379 KG) .

Campeón: Adonis Stevenson (CAN) .

Retadores: .1. Eleider Álvarez (COL) .2. Oleksandr Gvozdyk (UKR) .3. Sullivan Barrera (CUB) .4. Marcus Browne (USA) .5. Sergey Kovalev (RUS) 

 

Peso Supermedio (76,204 KG) .

Campeón: David Benavidez .

Retadores: .1. Callum Smith (GBR) .2. Anthony Dirrell (USA) .3. Avni Yildirim (TUR) .4. Chris Eubank Jr. (GBR) .5. Jessie Hart (USA)

 

- Peso Mediano (72,575 kilogramos) .

Campeón: Gennady Golovkin (KAZ) .

. Retadores: .1. Jermall Charlo (USA) .2. Saúl Álvarez (MEX) .3. Daniel Jacobs (USA) .4. David Lemieux (CAN) .5. Hugo Centeno Jr.(USA)

 

- Peso Superwelter (69,853 kilogramos) .

Campeón: Jermell Charlo (USA.)

. Retadores: .1. Erickson Lubin (USA) .2. Cedric Vitu (FRA) .3. Vanes Martirosyan (ARM) .4. Maciej Sulecki (POL) .5. Jack Culcay (GER)

 

- Peso Welter (66,678 kilogramos) .

Campeón: Keith Thurman (USA)

. Retadores: .1. Shawn Porter (USA) .2. Danny García (USA) .3. Manny Pacquiao (Phil) .4. Jessie Vargas (USA) .5. Diego Chaves (ARG)

 

- Peso Superligero (63,503 kilogramos)

. Campeón: Terence Crawford (USA) .

Retadores: .1. Amir Imam (USA) .2. Regis Prograis (USA) .3. José Carlos Ramírez (USA). .4. Viktor Postol (UKR) .5. Omar Figueroa (USA)

 

- Peso Ligero (61,235 kilogramos)

. Campeón: Mikey García (USA) .

Retadores: .1. Ray Beltrán (MEX) .2. Javier Fortuna (DOM) .3. Yvan Mendy (FRA) .4. Luke Campbell (GB). .5. Gervonta Davis (USA) 

 

- Peso Superpluma (58,967 kilogramos) .

Campeón: Miguel Berchelt (MEX)

. Retadores: .1. Orlando Salido (MEX) .2. Francisco Vargas (MEX) .3. Jhonny González (MEX) .4. Cristian Mijares (MEX) .5. Miguel Román (MEX)

 

- Peso Pluma (57,153 KG) .

Campeón: Gary Russell Jr. (USA)

. Retadores: .1. Joseph Diaz (USA) .2. Carl Frampton (GBR) .3. Scott Quigg (GBR) .4. Nonito Donaire (PHI) .5. Jorge Lara (MEX)

 

- Peso Supergallo (55,338) .

Campeón: Rey Vargas (MEX)

. Retadores: .1. Julio Ceja (MEX) .2. Diego de la Hoya (MEX) .3. Hugo Ruiz (MEX) .4. Abigail Medina (ESP) .5. Tomoki Kameda (JPN)

 

- Peso Gallo: (53,524 kilogramos) .

Campeón: Luis Nery (MEX) .

Retadores: .1. Shinsuke Yamanaka (JPN) .2. Emmanuel Rodríguez (PUR) .3. Petch Sor Chitpattana (TAI) .4. Juan Carlos Payano (DOM) .5. Mark John Yap (PHI)

 

- Peso Supermosca (52,163 kilogramos)

. Campeón: Srisaket Sor Rungvisai (THA)

. Retadores: .1. Juan Francisco Estrada (MEX) .2. Carlos Cuadras (MEX) .3. Román González (NIC) .4. Koki Eto (JPN) .5. Jonas Sultan (PHI)

 

- Peso Mosca (50,802 kilogramos) .

Campeón: Daigo Higa (JPN)

. Retadores: .1. Muhammad Waseem (PAK) .2. Francisco Rodríguez (MEX) .3. Andrew Selby (GB) .4. Brian Viloria (USA) .5. Thomas Masson (FRA)

 

- Peso Minimosca (48,988 kilogramos)

Campeón: Ken Shiro (MEX) .

Retadores: .1. Pedro Guevara (MEX) .2. Ganigan López (MEX) .3. Jonathan Inguito (PHI) .4. Félix Alvarado (NCA) .5. Hekkie Budler (RSA)

 

- Peso Mínimo (47,627 kilogramos)

Campeón: Wanheng Menayothin (THA)

.1. Leroy Estrada (PAN) .2. Byron Rojas (NCA) .3. Ryuji Hara (JPN). .4. Simphiwe Khonco (RSA). .5. Abraham Rodríguez (MEX)

 

.EFE

Noticias Relacionadas:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Curiosidades Deportivas
Esgrima_Jogos_Panamericanos_1_14072007
Dos curiosas anécdotas (cara y cruz) en la historia de la esgrima olímpica [...]
Estrellas del Futuro
GetAttachment.aspx
Isabella Rocha, una campeona con mucho futuro en el baile [...]
Cubanos por el Mundo
ROBIN PRENDES
Robin Prendes: con lo mejor de dos mundos a las olimpiadas de Río de Janeiro [...]
Cine Deportivo
220px-Jerry_Maguire_movie_poster
Jerry Maguire [...]